31 мар. 2014 г.

31 марта в библиотеке им. Чуковского состоялся литературный турнир «Чтобы детям радость дарить», посвященный Дню Рождения К.И.Чуковского – блистательного и выдающегося автора замечательных детских и взрослых произведений.
В литературном турнире приняли участие ребята, которым с младенческого возраста дороги стихи и сказки дедушки Корнея, и проявить себя в знании его произведений – занятие увлекательное и веселое. Ребята постарше активно проявили себя, читая младшим свои любимые произведения Корнея Чуковского.

Особый акцент мероприятию придала книжная выставка «Радостный человек в радостном мире», из которой дети узнали, что не менее значительный след в литературе  Чуковский  оставил и как переводчик О.Уайльда, М.Твена, Д.Р.Киплинга, О.Генри и других знаменитых писателей.
30 марта в библиотеке им.Чуковского прошел Час интересных сообщений «А любите ли вы театр?», посвященный театральному искусству, такому живому, подвижному, манящему праздником и тайной.
В последние дни весенних каникул, ребята смогли узнать о рождении театра,  начиная со времен Древней Греции до наших дней.  В год культуры в России особое место в сообщении, конечно же, стал рассказ об истории русского театра, который берет свое начало со скоморошества, первых русских комедиантов, неудачливых актеров времен Петра 1. Ребята с удовольствием познакомились с историей русского профессионального театра и вспомнили знаменитых русских театральных актеров. Знакомство с книжной выставкой «Скоро премьера!» оживил рассказ и привлек внимание детей к волнительному, живому искусству – театру. 



26 мар. 2014 г.

 Экскурсией «Путешествие в мир книг» открылась Неделя детской книги в библиотеке им. Чуковского. 24 марта посетителей библиотеки  познакомили с книжными новинками и давно известными и любимыми книгами, юбилей которых отмечается в 2014 году. Литература была подобрана для всех возрастных категорий и в разных жанрах, от классики до современности. Для всех  собравшихся была  представлена презентация «Книги, наши друзья», удалось поучаствовать в литературной викторине   «Загадочный персонаж». Неделя детской книги продолжается…


17 мар. 2014 г.


Приглашаем всех желающих!!!

дата

мероприятие

24 марта
В 13.00
Открытие Недели детской книги. Литературный обзор. «Нам с детства знакомы...» к юбилею русских и зарубежных авторов

25 марта
В 13.00
Видео показ «Весна идет, весне дорогу»

26 марта
   В 13.00
Час интересных сообщений
 «А любите ли Вы театр?»

27 марта
В 13.00
Актуальный диалог «Азбука этикета»

30 марта
В 13.00
Закрытие Недели детской книги.
Видео-викторина 
 «Для Вас ребятишки эти чудные книжки!»
31 марта
В 13.00
Литературный турнир ко Дню рождения К. И. Чуковского «Чтобы детям радость дарить»
16 марта в детской библиотеке им. Чуковского для всех читателей библиотеки прошло мероприятие посвященное Дню православной книги.

15 мар. 2014 г.

14 марта — 

День православной книги

День православной книги — праздник совсем молодой. Он установлен в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к 14 марта. Ведь в этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга — «Апостол».

13 мар. 2014 г.

11 марта в библиотеке им. Чуковского  состоялся праздник «До свидания, букварь» для учеников 1 "А" класса МБОУ СОШ 84.
Первоклассники в торжественной обстановке читая стихи, посвященные буквам алфавита, попрощались с букварем подводя итог его изучению. Посвящая ребят в читатели, учащиеся 3А класса  в стихотворной форме рассказали о том, что такое библиотека и как нужно вести себя с книгами. Кроме того, Ребята смогли увидеть презентацию, посвященную истории книги «Книга это великое чудо» и видеоклип о библиотеке. 

Вручение электронных  читательских билетов и знакомство с книжной выставкой «Букварь прочел» завершили праздник.

3 мар. 2014 г.

2 марта в детской библиотеке имени Чуковского завершилась Масленичная неделя. Проводить веселую масленицу пришли взрослые и дети. Под звуки народной мелодии «Барыня» состоялись веселые конкурсы и шуточные соревнования, на удаль, на смекалку, на ловкость. Самое главное на этом празднике – поедание блинов, но чтоб получить блин надо задобрить Масленицу задорной частушкой, стихотворением-шуткой  и веселым танцем.

Особенно порадовало то, что и стар и мал пришли в последний день Масленицы  сфотографироваться   с Гаранькой, так назвали Масленичную куклу.