30 мар. 2015 г.




26.03.2015г. в библиотеке им. Чуковского состоялся устный журнал «Читаем детям о Войне» в рамках Недели Детской книги.
Деятельность библиотеки им. Чуковского неразрывно связана с духовно-нравственным, патриотическим воспитанием. Так, знакомством с мемориальным уголком «Есть память, которой не будет конца», созданным в 2013 году начался устный журнал, посвященный юбилею Великой Победы советских войск над фашистской Германией.  Ребятам представилась возможность увидеть экспонаты, извлеченные из мест, где проходили сражения в годы Великой Отечественной войны.
Следующей страницей устного журнала стало знакомство с книжной выставкой «Книги – воители, книги – солдаты» и  рассказ о книгах, сохранивших живую память нашего народа о тех далеким днях.





26.03 2015г.  в библиотеке им. Чуковского в рамках Недели Детской книги состоялся краеведческий час «Здесь милой Отчизны околица».
Ребятам представилась возможность познакомиться с народными и авторскими сказками и сказами, узнать каким характером и силой наделены главные герои и с какой любовью и воодушевлением сложены сказки о родной природе.
Видеоролик «Сказки Тихого Дона» и яркая книжная выставка «Край горицвета и лазури» дополнили рассказ, а веселые игры, в которые с удовольствием и увлечением участвовали дети, дали возможность проявить сообразительность, смекалку и командный дух. 


26 мар. 2015 г.



25.03.2015г. Неделю Детской книги в библиотеке им. Чуковского продолжил познавательный круиз «Книжные паруса» для всех ребят, желающих провести весело и интересно свои весенние каникулы.

Для любознательных ребят сегодняшнее путешествие  в настоящее, прошлое и  будущее, в бескрайние глубины Вселенной, в недра земли, по странам и континентам произошло с помощью энциклопедий и серийных изданий, выпущенных специально для детей, чьи уникальные фотографии и иллюстрации делают чтение захватывающим и незабываемым. Викторина «Все в книгах интересно» и Замысловатые загадки позволили детям проявить свои знания, а выразить свою фантазию ребята смогли, составляя рассказы, составленные по авторским рисункам. 


24 мар. 2015 г.



24.03.2015г. в детской библиотеке им. Чуковского состоялся праздник книги «Папа, мама, я – книжная друзья».

Праздник начался со  знакомства детей с ведущей – старухой Шапокляк. Она провела обзор представленных на выставке «Необыкновенная страна» книг, познакомив детей с отрывками из произведений.

Далее ведущая предоставила возможность детям вжиться в образ героев любимых произведений, поучаствовав в литературном турнире «С книгой по дорогам детства». Участники турнира выбирали любимые произведения и показывали по ним мини-сценки.

Также, ребята смогли показать свои знания в литературе, приняв участие в конкурсе «Сказочная карусель».

Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса и награждением победителей. 




23.03.2015г. в библиотеке им. Чуковского для всех желающих продолжила Неделю Детской книги литературная игра «Сказочная карусель».

Окунуться в мир сказок и проверить свои знания ребятам помогла литературная викторина «Назови сказку правильно». Сменили ее веселые игры «Исправь название сказки» и «Волшебные предметы», а игра «Сказочный сундучок» помогла многим сказочным предметам «вернуться» в свою сказку. Так же дети участвовали в эстафете «Полет Бабы-Яги», разгадывали шарады, узнавая по описанию героев сказок.

Завершилась веселая литературная игра беседой у книжной выставки «Жила-была сказка».




22.03.2015г. в дни весенних каникул в библиотеке им. Чуковского состоялось открытие Недели Детской книги праздником «Книжкины именины».

Не изменяя прекрасной традиции, весна и в этот год принесла в нашу библиотеку яркий, шумный, веселый, многолюдный и радостный праздник «Книжкины именины».

Праздник начался с исполнения юной читательницей песни, которую она посвятила всем любознательным ребятам. В этот день дети узнали и были впечатлены необычной историей праздника, строили живую книгу, отвечали на вопросы о том, что же любит книга. Ребята участвовали  в литературной викторине, придумывали рифмы, отгадывали адресатов из забытых телеграмм почтальона Печкина, разыгрывали известные русские народные сказки.

Книжная выставка «Мир книги – в мир детства» дополнила праздник.




16 мар. 2015 г.



11.03.2015г. в библиотеке им. Чуковского для младших школьников МБОУ СОШ №84 состоялся православный час «День православной книги в России».
На мероприятие был приглашен иерей Отец Илия –представитель  Храма Всех Русских Святых, который рассказал ребятам об истории книги, зарождении книгопечатания и первопечатнике И. Федорове, первых изданных им книгах, демонстрируя презентацию «День православной книги в России».
Живо представить процесс создания печатных книг на Руси, ребятам помогла демонстрация сценки, с помощью которой  они совершили увлекательное путешествие во времени и встретились с  удивительным человеком - первопечатником Иваном Фёдоровым.
Особый интерес и внимание у детей вызвали православные книги, которые гости из Храма Всех Русских Святых принесли с собой.
 Для многих из учащихся этот урок приоткрыл дверцу в таинственный и богатый мир славянского языкознания, живой истории нашего Отечества.

5 мар. 2015 г.



02.03.2015г. в детской библиотеке им. Чуковского для учащихся МБОУ СОШ № 24 состоялся урок мужества «Вас помнит мир спасенный».

Цикл мероприятий Корпоративного проекта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. в библиотеке им. Чуковского открыл урок мужества «Вас помнит мир спасенный». Важность работы библиотеки в военно – патриотическом направлении  подчеркнула состоявшаяся торжественная встреча, на которой присутствовали Ветераны ВОв и  учащиеся МБОУ СОШ№ 24.

Рассказ Ветеранов Вов ребятам о тех далеких и жестоких событиях, о своей нелегкой судьбе сопровождался презентацией, посвященной их жизни и включающей ряд ценных фотоснимков из семейных архивов. Ребята в благодарность подготовили целую программу: читали стихи, пели песни, танцевали. Такие теплые встречи очень важны как для детей, так и для самих Ветеранов ВОв, поскольку, мы не должны забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве тех, кто прошёл её дорогами.








02.03.2015г. в детской библиотеке им. Чуковского с учащимися 3-х и 4-х классов МБОУ СОШ №84 прошел устный журнал «Пришло время читать».
Начался устный журнал с беседы о том, почему так важно читать, из которой ребята определили что, прежде всего, книги читают, конечно же, для получения знаний, нахождения идей, также книги формируют мировоззрение, ценности, убеждения, личную философию.  
Рассказ о любимой книге и видео сюжет «Классики. Занимайтесь чтением» придали живую ноту следующей странице устного журнала и заставили ребят проявить интерес к проблеме важности чтения, после чего учащиеся легко и с увлечением продемонстрировали свои знания в  игре-викторине «Путешествие в мир книг».
Завершилось мероприятие  выставкой - просмотром «Литературный зонтик».





01.02.2015г. в библиотеке им. Чуковского состоялось занятие  кружка «Полянка», посвященное Международному женскому дню 8  марта.
Началось занятие с презентации  «Этот праздник пахнет мимозой», которая познакомила ребят с историей праздника. Видеоролик помог осознать всю важность роли мамы  в жизни каждого ребенка, после просмотра которого, дети вдохновенно и с выражением читали подготовленные стихи посвященные празднику и маме. 
Шуточный мини спектакль разыгранный ребятами для своих мам продемонстрировал артистические таланты каждого ребенка и придал наступающему празднику хорошего настроения, а поздравительная открытка, сделанная своими руками на занятии и сохранившая душевное тепло, стала завершающим аккордом данного мероприятия.





26.02.2015 г. детской  библиотекой им. Чуковского  в МБДОУ № 299  для дошкольников состоялся урок здоровья «В стране Витаминии».
С вопросов «Что вы любите кушать?» и «Зачем нужно кушать?» и начался урок здоровья.  Дети активно  называли все любимые продукты, попытались сформулировать, для чего же  маленькому  человеку необходима пища и, в конце концов, выяснили, что пища должна быть не столько вкусной, сколько полезной, здоровой и питательной.
Видео сюжет «10 самых здоровых продуктов» подтвердили правильность общего мнения, а игра  в мяч поймав который, ребята называли полезные и вредные продукты, закрепила полученную информацию.




26.02.2015 г. в библиотеке им. Чуковского со старшими школьниками МБОУ СОШ №84 было  проведен устный журнал «Не отнимай у себя завтра».
Увидеть всю пагубность последствий от  пристрастия к психоактивным веществам и сформировать собственное устойчивое мнение к проблеме ребятам помог видеоролик «Цена зависимости - жизнь»,   который с медицинской точки зрения продемонстрировал, что происходит с организмом человека в момент принятия наркотических веществ.
Сотрудник  медицинского центра,  представленный ведущим,  рассказала  о том, как противостоять и уберечь себя от этого зла, куда обратиться за помощью, в диалоговой форме попыталась узнать, как ребята усвоили информацию и  насколько она полезна.
Формированию поведения, ориентированного на обеспечение здоровья призвана помочь и  книжная выставка «Путешествие туда, без обратно».




22 февраля 2015 года, в последний день Масленичной недели, участники литературно-творческого кружка «Полянка», организованный в детской библиотеке им. Чуковского, вместе с родителями, побывали в храме Всех Русских Святых.
Встретил настоятель храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Сергий Красников. Батюшка поприветствовал ребят и рассказал об истории возникновения прихода и празднике Всех Русских Святых, в честь которого возведён храм. Далее отец-настоятель передал слово протоиерею Михаилу Литвинову.
О. Михаил показал гостям особо почитаемые храмовые иконы, поведал о жизни святых князей Петра и Февронии Муромских, святителя Николая Чудотворца, святого Илариона Троицкого и многих других, чьи иконы с частицами мощей пребывают во Всесвятском храме.
В трапезной детей угостили чаем с тортом, а во время трапезы о. Михаил рассказал ребятам немало поучительных историй из жизни.
На память о встрече священнослужитель вручил всем детям иконы и православные журналы.


4 мар. 2015 г.



19.02 2015 г. детской библиотекой им. Чуковского совместно с представителями Ростовского поискового объединения «Миус-фронт»  в МБОУ СОШ № 104 был организован урок мужества «Мы отстоим тебя, родной Ростов».

Изучение страниц Великой Отечественной войны формирует уважительное отношение к истории страны, родного города. В связи с этим, библиотека пригласила на встречу с учащимися школы представителей РРППО  «Миус-фронт», которые непосредственно являются участниками реконструкций боев и   поисковых операций на территории мест, где и проходили жестокие бои за родной город Ростов-на-Дону. О своей деятельности, ее  месте в жизни и значении, ребята из поискового объединения рассказали увлекательно и интересно, демонстрируя свои находки с полей сражений и привлекая в свои ряды старшеклассников. Уже по сложившейся традиции, в конце мероприятия, учащиеся задавали вопросы гостям и рассматривали экспонаты, извлеченные из ростовских полей славы.  


 



18.02.2015г. детской библиотекой им. Чуковского была организована и проведена авторская встреча «С милым краем дышу заодно» с ростовским поэтом Л.М. Кузнецовой в  рамках празднования Года литературы в России.
Наступивший год объявлен годом литературы и выступление современного автора-земляка  Л.М. Кузнецовой перед широкой аудиторией учащихся МБОУ СОШ №104 стало отправной точкой в ряде мероприятий библиотеки им. Чуковского посвященных главному проекту года. Учащимся представилась уникальная возможность познакомиться с интересной, глубокой личностью, окунуться  в неповторимый, многогранный мир поэзии Л.М. Кузнецовой, которая поразила ребят еще и как прекрасный эмоциональный рассказчик. В заключение встречи поэтесса с удовольствием отвечала на вопросы ребят, читала свои стихи, раздавала автографы. 





15.02.2015 г. в детской библиотеке им. Чуковского прошло занятие кружка «Полянка», посвященное освобождению Ростова-на-Дону 14 февраля 1943 г.
Отправной точкой занятия стала  демонстрация кадров хроники тех февральских дней, которая сопровождалась рассказом о мужестве, стойкости и героизме, проявленных защитниками города Ростова-на-Дону в борьбе за свободу и независимость. С увлечением и почтением к подвигу земляков, ребята знакомились с экспонатами, извлеченными из мест, где проходили сражения в годы ВОв, которые   предоставили представители РРПОО «Миусс-фронт» для мемориального уголка библиотеки.
Закончилось занятие творческими поделками детей, посвященными Дню освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.



10.02.2015 г. в детской библиотеке им. Чуковского со старшими школьниками МБОУ СОШ № 84 состоялись уроки мужества «На всю оставшуюся жизнь», посвященные освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Ни одна памятная дата, посвященная Великой Отечественной войне, не обходится без должного внимания и почтения в нашем Отечестве. С демонстрации кадров военной хроники «Забыть – значит предать» начался урок мужества.

На встречу со старшеклассниками были приглашены представители Ростовского поискового объединения «Миусс-фронт» которые подробно рассказали о своей деятельности, продемонстрировали интересные, необычные экспонаты, извлеченные из мест, где проходили сражения в годы ВОв.

Как итог увиденного и услышанного в этот день, прозвучали стихи поэта Л.М. Кузнецовой, которая и завершила мероприятие.





06.02.2015 г.  библиотекой  им. Чуковского была организована экскурсия  для учащихся 5-х классов МБОУ СОШ № 24 в Храм Всех Русских Святых на патриотический час «Ленинградская симфония», посвященное  Дню  снятия блокады г. Ленинграда (1944).
Мероприятие началось с посещения Храма в рамках экскурсии, где ребята познакомились с историей его создания. Посещение выставочного зала при Храме, где школьников познакомили с работами ростовского художника, посвященными блокадному Ленинграду, его жизнью и творчеством, было впечатляющим. Так же ребята посмотрели презентацию о военных событиях в Ленинграде и прослушали симфонию №7 Д. Шостаковича.  




05.02.2015г в МБДОУ №186 был проведен библиотечный урок «Здравствуй, город  Книгоград».
Ребята  с помощью презентации «Книга это великое чудо» смогли узнать о том, какой непростой путь прошла книга, прежде  чем стала такой, какой мы ее знаем сегодня, а  электронная демонстрация стихотворения С. Михалкова «Как бы жили мы без книг» вызвала живой интерес  у детей. Так же эмоционально  дети встретили и выставку-просмотр «Как хорошо уметь читать». У детей появилось  желание потрогать, рассмотреть, прочитать представленные яркие, привлекательные книги. Урок завершила Библиопесня.