25 июн. 2015 г.



22.06.2015г. сотрудниками детской библиотеки  им. Чуковского был проведен устный журнал  «Эхо войны сердце тревожит» с детьми из летних пришкольных  площадок МБОУ СОШ №84 и МБОУ СОШ №91.

Ребята вместе с библиотекарем выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспоминали членов семьи — участников Великой Отечественной войны, поговорили о том, что война — это тяжелое испытание.

Представитель поискового клуба «Миус-фронт» с атрибутикой военного времени и военными трофеями на встрече с детьми рассказал о своей интересной и нужной деятельности. Ребята проявили живой интерес и участие, задавая многочисленные вопросы представителю поискового клуба.

Дети пришли к выводу, что память о прошлом нужна не только павшим, она нужна живым, чтобы не совершать ошибок и  твердо выстоять в любых испытаниях.



20 июн. 2015 г.



19.06.15г. сотрудниками  библиотеки им. Чуковского с детьми из пришкольной площадки МБОУ СОШ № 97 была проведена литературная игра-воображение «Лето, Книга, Я – друзья!».

Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие. Много интересных конкурсов приготовили для детей в этот день библиотекари: подвижные и интеллектуальные игры, сказочную викторину, загадки.

Ребята сделали вывод, что в библиотеке можно не только книги читать, получать информацию, но и  весело отдохнуть и пообщаться,  так не хотелось ребятам расставаться с библиотекой, где они получили  столько радости и веселья.


19 июн. 2015 г.

18.06.15г. сотрудниками детской библиотекой им. Чуковского  для ребят Детского центра развития «Рики-Тики-Тави» была  проведена литературная игра  «Отдыхай с библиотекой».
Ребята  разного возраста собрались на площадке перед библиотекой, чтобы вместе поиграть,  почитать, пообщаться и встретиться с Летом  и Книгой. Дети отвечали на вопросы о том, что любит книга, из чего она состоит, строили живую книгу, участвовали  в литературной викторине, придумывали рифмы, отгадывали адресатов из забытых телеграмм, разыгрывали известные русские народные сказки, рисовали на асфальте свою дружную команду.  Максимально интересной встреча стала благодаря изготовлению детьми необычной книги-гармошки, где они проявили себя, как настоящие художники.


16 июн. 2015 г.



11.06.15г. в детской библиотеке им. Чуковского с ребятами из летней школьной площадкой МБОУ СОШ №91 состоялся устный журнал «Я росинка твоя, Россия», посвященный  Дню России.

Библиотекарь с помощью презентации «Россия священная наша держава» провела с любознательными юными гостями увлекательную экскурсию по бескрайним просторам России и в занимательной форме рассказала о наиболее интересных и удивительных фактах прошлого и настоящего нашей Родины. Ребята пережили моменты таинственной и увенчанной славой российской истории, открыли для себя древнейшие ремёсла и традиции, познакомились с самобытными народами, увидели восхитительной красоты пейзажи и шедевры русского зодчества и архитектуры, испытали достижения современной отечественной науки и техники и сделали немало открытий!   


Но самой интересной и задорной частью встречи были, конечно же, игры и викторины! Мальчишки и девчонки, удивив работников библиотеки своими знаниями и смекалкой, наперебой отвечали на занимательные вопросы, отгадывали загадки и ребусы и дружно рисовали на асфальте.


Книжная выставка «Края нет милей и краше» украсила мероприятие.




04.06.15г. в детской библиотеке им. Чуковского с ребятами из пришкольной летней площадки МБОУ СОШ №97 состоялась литературно-познавательная игра «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…», посвященная А.С.Пушкину.

Посмотрев видеоролик, дети познакомились с ранними годами жизни писателя. Узнали о том, что в детстве Пушкин был толстым и неповоротливым мальчиком. Но в семь лет из боязливого увальня превратился в резвого и озорного ребенка. О его удивительной няне, Арине Родионовне, которая рассказывала ему сказки, знала которых великое множество. Поэт записывал нянины сказки, а затем передал их в своих стихах.

Насколько велик и разнообразен сказочный мир Пушкина, дети узнали, приняв участие в сказочной викторине «Там, на неведомых дорожках…». С удовольствием ребята принимали участие в экранизации отрывка из сказки А.С. Пушкина. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Сказка о попе и о работнике его  Балде».



01.06.15г. библиотека им. Чуковского приняла участие в празднике «Книжная вселенная» в рамках программы «Книга в парке», который состоялся в Ростовском-на-Дону зоопарке.
Окунуться в историческое прошлое малой родины, вспомнить  обряды и традиции казаков посетителям парка позволила интерактивная площадка детской  библиотеки  им. Чуковского «Казачий курень».  Оформление  под казачий быт площадки библиотеки привлекло внимание отдыхающих, а викторина «Степные загадки», конкурс «Посиделки у плетня», веселая игра «Донцы-молодцы» , плетение куколок-оберегов и угощения  не только развлекли участников, но и позволило проникнуться культурными традициями родной земли.
Участие в празднике донского поэта Л.Г. Федоряченко  значительно украсило и дополнило мероприятие.
Особое удовольствие получили зрители от  постановки рассказа М. Шолохова «Нахаленок», которую вдохновенно исполнили постоянные читатели библиотеки, учащиеся МБОУ СОШ №97.






27.05.2015г. в библиотеке им. Чуковского состоялась экскурсия по библиотеке для младших школьников МБОУ СОШ № 91.
Персональная книжная выставка «Радостный человек в радостном мире», посвященная К.И.Чуковскому, чье имя носит библиотека начала знакомство ребят с миром книг. Ребята вспомнили правила поведения в библиотеке, познакомились с отделами библиотеки и  книгами, которые в них  собраны, узнали какие книги можно взять почитать домой, а какие в библиотеке, как нужно обращаться с книгой, чтобы она оставалась красивой и опрятной.
Выставка-просмотр «Как хорошо уметь читать» вызвала бурю эмоций у детей и желание потрогать, рассмотреть, прочитать представленные яркие, привлекательные книги. Школьники участвовали в викторине по произведениям детских писателей, отгадывали загадки. Удовольствие и восторг ребята испытали от участия в  экранизации сказки К.Чуковского «Цыпленок».
Экскурсию завершила Библиопесня.





24.05.15г. в детской библиотеке им. Чуковского  состоялось занятие кружка «Полянка», посвященное Дню славянской письменности.

Ребята познакомились с увлекательной историей букв и письма, с  помощью  видеосюжета «День славянской письменности».  А максимально интересным занятие стало благодаря изготовлению детьми необычной книги-гармошки. Ребята попытались представить себя древними художниками и рассказать всем свою красивую историю. 




22.05.15г. детская библиотека им. Чуковского приняла участие в празднике «Книга в парке»,  посвященном  110 - летию  М. Шолохова, который состоялся в парке им. 1 Мая.
Интерактивная площадка детской  библиотеки  им. Чуковского «Он сын земли донской, он наша слава» привлекла внимание посетителей увлекательным содержанием, интересными играми и викторинами, ярким оформлением.
Оформление  под казачий быт площадки библиотеки не случаен. Вся жизнь М.А. Шолохова проходила среди казаков, в казачьих станицах, на хуторах, его по праву называют «певцом казачества».  Изумляет тонкость его наблюдений за природой, точность описания местности, разнообразие эпитетов и метафор, которые он применяет к степи. Именно с викторины «Степные загадки» и начали свое общение с посетителями парка библиотекари. Всех желающих, а таких было немало,  подробнее узнать о жизни и творчестве знаменитого писателя и проявить свои знания, ждало много интересного.  Особое удовольствие получили зрители от  постановки рассказа М. Шолохова «Нахаленок», которую вдохновенно исполнили постоянные читатели библиотеки, учащиеся МБОУ СОШ №97. Литературное путешествие «Донские рассказы», конкурс «Посиделки у плетня», веселая игра «Донцы-молодцы» не только развлекли участников, но и позволило проникнуться культурными традициями родной земли.
Ярким и запоминающимся было выступление гостьи библиотеки Л.М. Кузнецовой. Взрослые и дети окунулись  в неповторимый, многогранный эмоциональный мир ее поэзии.






19.05.15г. в детской библиотеке им. Чуковского для младших школьников состоялся литературно-художественный вечер «Он сын земли донской, он наша слава», посвященный М.А. Шолохову.
Бережно и трепетно храним мы наследие писателя. Его творчество, отношение к миру и людям, каждая деталь его долгой и богатой на события жизни для нас всегда будут интересны и дороги.
Библиотекарь постарался рассказать о жизни и творчестве писателя как можно интереснее и подробнее. Ребята узнали, что писатель успел много повидать,  и сюжеты его произведений основаны на реальных событиях, а их герои написаны с живых, а не выдуманных людей.
Артистичное чтение отрывка из рассказа М. Шолохова «Нахаленок», вдохновило ребят на участие в его постановке, что дало возможность закрепить полученные знания.
Заканчивая мероприятие, библиотекарь пожелала детям чаще обращаться к творчеству М. Шолохова, ведь он всегда «хотел, чтобы его книги помогали людям стать лучше, чище душой…».





17.05.15г. в детской библиотеке им. Чуковского состоялось занятие кружка «Полянка», посвященное Международному Дню семьи «Тепло дружной семьи».
Ребята узнали об истории праздника. Каждый из присутствующих высказывал свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и  взаимоотношениях в своих семьях.
Ребята вспоминали пословицы и поговорки о семье, попытались составить генеалогическое древо своей семьи, читали стихи  о семье, любви,  доброте.
По обычаю, закончилось мероприятие творческой работой детей. Ребята  делали цветную аппликацию «Мой дом», в котором обозначили приоритетные качества своей семьи.



5 июн. 2015 г.



08.05.15г. в детской библиотеке им. Чуковского для младших школьников МБОУ СОШ №24 была проведена экскурсия «Бессмертен тот, Отечество кто спас…», посвященная 70-летию Великой Победы.

Изучение страниц Великой Отечественной войны формирует уважительное отношение к истории страны, родного города. В связи с этим, библиотекой в 2013 году был организован с мемориальный уголок «Есть память, которой не будет конца», где история оживает перед ребятами, становится частью жизни, пробуждает интерес к исследовательской деятельности.

Во время экскурсии ребята познакомились с предметами, извлеченными из ростовской  земли, на которой проходили ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны.  Эти экспонаты, как свидетели тех жестоких сражений, были переданы представителями  РППОО «Миус-фронт», которые активно сотрудничают с библиотекой им. Чуковского. 





07.05.15г. сотрудниками детской библиотеки им. Чуковского в детском доме № 1 с участием ветеранов Великой Отечественной войны был проведен урок мужества «Вас помнит мир спасенный».
История Великой Отечественной войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди жесточайшие её факты. Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей.
Так, во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ребята, согласно принятой   традиции, послушали  рассказ о нелегкой судьбе, выпавшей на долю участников той далекой и страшной войны. Бережно собранный сотрудниками библиотеки материал, который был сформирован в персональные презентации и альбомы памяти, посвященные жизни ветеранов Великой Отечественной войны, привлек внимание ребят и педагогов и  дал пищу для размышлений и обсуждений. В благодарность ребята читали ветеранам стихи, пели песни, вручали цветы. Такие встречи очень важны как для детей, так и для самих Ветеранов ВОв потому, что мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве тех, кто прошёл её дорогами.




28.04.15г. в библиотеке им. Чуковского состоялась встреча учащихся МБОУ СОШ № 104 с ветеранами Великой Отечественной войны «И мужество как знамя пронесли».
Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди жесточайшие её факты. Так, учащиеся подготовили уникальное по своему содержанию поздравление для ветеранов с юбилейным праздником Великой Победы. Ребята вдохновенно читали стихи, пели песни о войне. Прекрасным дополнением к встрече стали инсценированные воспоминания пионеров-героев, женщин, на долю которых выпали жестокие испытания. Всех поразил пронзительный рассказ почтальона военного времени, создавший напряженную обстановку и одновременно приблизивший к реальности суровых событий.
Во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны школьники прониклись  великой сутью того, что сделали для ныне живущих эти люди. Ветераны в ответ рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов.
Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине. 





23.04.15г. в детской  библиотеке им. Чуковского состоялся патриотический час с учащимися МБОУ СОШ №91 и 97 «Великое не может быть забыто», посвященный  70-летию Великой Победы.
Мероприятие началось со знакомства старшеклассников с мемориальным уголком «Есть память, которой не будет конца», где история Великой Отечественной войны оживает перед ребятами, становится частью жизни.
Продолжили патриотический час представители Ростовского поискового объединения «Миусс-фронт», которые подробно рассказали о своей деятельности, продемонстрировали интересные, необычные экспонаты, извлеченные из мест, где проходили сражения в годы Великой Отечественной  войны, показали детям реконструкцию боя найденного ими снайпера А.Меркулова и рассказали о его подвиге. Учащиеся активно и с интересом задавали вопросы гостям. Подобные встречи очень важны для ребят, поскольку помогают учащимся познать и понять всё то, что происходило во время Великой Отечественной войны, почувствовать свою сопричастность к истории Отечества.




23.04.15г. в детской библиотеке им. Чуковского для ребят подготовительных групп МБОУ СОШ № 84 состоялась экскурсия по библиотеке  «Пришло время читать».
Ребята познакомились с центральной  выставкой «Радостный человек в радостном мире», посвященной К.И Чуковскому, чье имя носит библиотека. Дети узнали,  какие в библиотеке есть отделы, какие книги можно взять домой, а какие прочитать в библиотеке. 
Вникнуть в правила бережного обращения с книгой ребятам  позволила игра «Строим живую книгу». Так, дети познакомились со строением книги и узнали, что же любит книга. Проявляя свои  знания, дети участвовали  в литературной викторине по сказкам К.И. Чуковского, а выставка-просмотр «Как хорошо уметь читать» лучших книг библиотеки вызвала особое удовольствие и восторг у детей.
В заключение мероприятия ребят ждал подарок - видеоклип «Библиопесня» и вручение читательских билетов.