Календарь удивительных дат


КАЛЕНДАРЬ 
УДИВИТЕЛЬНЫХ ДАТ

11 января – Международный день «спасибо». Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа. Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

15 января – День рождения Википедии (2001).

27 января – Международный день БЕЗ Интернета. Впервые мероприятие под названием «Международный День без интернета» (International Internet-Free Day) в Великобритании провел «Британский Институт социальных изобретений» 27 января 2002 года. Общество всерьез задумывается о зависимости от интернета, и в особенности от социальных сетей. Ведь все больше молодых людей погружаются в виртуальное общение, что негативно сказывается на их учебе, работе и личной жизни.

17 февраля – День спонтанного проявления доброты — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

21 февраля – Международный день блина. В один из вторников февраля или марта, который обычно совпадает с «жирным» вторником, отмечается один из примечательных праздников — Международный день блина (International Pancake Day). Праздник проводится в Канзасе (США). Первый блинный праздник состоялся в 1950 году. А вот в английском городке Олби он проводится уже лет 500. Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. Это было в 1445 году.

9 марта – День рождения куклы Барби. Барби (ее полное имя - Барбара Миллисент Робертс) впервые появилась на американской международной ярмарке игрушек 9 марта 1959 года. Сейчас этот день отмечается как ее день рождения. Она стала уникальным явлением - было время, когда каждую секунду в мире продавалось три куклы Барби. "Мама" знаменитой куклы - американка Рут Хэндлер.

1 апреля – Именины домового. Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков, совсем не в марте, а в апреле.

3 апреля – День цирка. 17 апреля отмечается День цирка. Родиной циркачей по праву считается Англия. Именно здесь в XVIII столетии некий Филипп Астли основал первый стационарный цирк, в котором показывали представления с участием различных животных. Ему опытным путем удалось установить, что для лошадей наиболее удобно в полном галопе бежать по кругу диаметром 13 метров. Это правило свято соблюдают во всех цирках мира по сей день. В России стационарные цирки появились лишь в XIX веке. И одним из первых стал каменный цирк Альберта Саламонского, который в 1880 году на Цветном бульваре построила контора купца Данилова. Помимо сцены он вмещал всего пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячую галерея. Первый рубль, вырученный за билет, цирковой антрепренер Саламонский вставил в рамку и повесил в кассе.

6 апреля – День мультфильмов.

23 апреля – День обмена розами и книгами. В этот день в Финляндии все, кто любит книги и цветы, дарят их друг другу и библиотекам.

8 июня – Всемирный день вязания на публике. По всему миру этот день отмечается с 2005 года во вторую субботу июня. Зародилась тенденция праздновать этот День в Париже, а организатором выступила Даниэль Лендес (Danielle Landes). У этого праздника есть свой логотип. Во многих странах связанное в этот день передается в фонды для малоимущих граждан.

11 июля – Всемирный день шоколада. Инициирован французами в 1995 г.

27 июля – День огурца ежегодно отмечается в Суздале.
5 августа – Международный день светофора отмечается в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

13 августа – Международный день леворуких. Впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Согласно статистическим данным, около 10% населения Земли — левши.

13 сентября – День везения.

15 сентября - Международный день точки.

19 сентября – День рождения «Смайлика». 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для того чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

4 октября – Всемирный день улыбки. Харви Бэлл для визитки страховой компании нарисовал то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению.

11 октября – Всемирный день яйца — праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи… Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца — самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.

21 октября – День яблока. В Великобритании это мероприятие было впервые организовано в 1990 году, по инициативе одной из благотворительных организаций. Хотя праздник и называется «День яблока» посвящено оно не только яблокам, но и всем фруктовым садам, а также местным островным достопримечательностям. Организаторы этого праздника сумели увидеть в яблоке символ разнообразия и всех аспектов мира, и знак того, что человеку по силам самому влиять на происходящее вокруг. Если вспомнить Библейскую Еву, то их точка зрения становится более понятна — мало какой фрукт так повлиял на жизнь человека, как «запретный плод» — яблоко.

8 ноября – Международный день КВН. Неофициальный праздник всех тех, кто так или иначе причастен к Клубу Весёлых и Находчивых.

18 ноября – День рождения Деда Мороза. В России отмечают с 2005 г. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.


21 декабря – День любителей вязания.

1 комментарий:

  1. Елена Николаевна22 декабря 2013 г. в 10:43

    Мне кажется что в подборке нужно больше уделять внимания своим праздникам, извините-это мое мнение.

    ОтветитьУдалить